问题
某市A公司用于出租的库房有三栋,其房产原值为1600万元,2018年用于出租,年租金收入为300万。假如年底合同到期,公司派代表与客户B公司进行友好协商,2019年继续利用其中两个库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,提供仓储保管服务的收入为300万元,另一个库房用于自用,已知房产原值的减除比例为30%,则下列说法正确的是( )。
选项
A.2018年出租库房应缴纳房产税36万元
B.2018年出租库房应缴纳房产税13.44万元
C.2019年应纳房产税49.44万元
D.A公司和B公司的两年合同共缴纳印花税0.6万元
答案
A
解析
出租房产应从租计征房产税,应纳房产税:300×12%=36(万元),仓储,经营自用的房产从价计征房产税:1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)。仓储保管合同和财产租赁合同的印花税税率都是1‰,A公司和B公司的两年合同共计缴纳印花税=300×1‰×2+300×1‰×2=1.2(万元)。
