问题
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,每年按净利润的10%计提盈余公积。2019年度有关资料如下:(1)2019年1月1日应纳税暂时性差异余额为4000万元,可抵扣暂时性差异余额为0。计提的各项资产减值准备均作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在三年内转回。(2)从2019年1月1日起,一项生产设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将生产设备的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用年限平均法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货,年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。年末库存A产品未发生减值。上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,其账面原价为4800万元,累计折旧为1200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。(3)从2019年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。乙材料2019年年初账面余额为零。2019年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。2019年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2019年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元。(4)甲公司2019年度实现利润总额8000万元。2019年度实际发生业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为45万元;国债利息收入为7万元;其他按税法规定不允许抵扣但计入利润总额的金额为20万元(非暂时性差异)。除上述所列事项外,无其他纳税调整事项。假定2019年初暂时性差异均符合递延所得税确认条件,并在2019年以后转回。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司2019年应交所得税为( )万元。
选项
A.2230B.2012C.2000D.1970
答案
A
解析
2019年应交所得税=[8000+(1440-400)×80%+(90-50)+(80-45)+20-7]×25%=2230(万元)。
