问题
甲公司2018年2月将接受捐赠的8辆小汽车自用,该类型小汽车排量为2.0升,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,小汽车消费税税率为5%,取得的受赠发票注明不含增值税价款为150000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为180000元/辆。甲公司当月应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A.144000
B.120000
C.86400
D.90947.37
答案
A
解析
发票注明的不含税价款为150000元/辆,低于最低计税价格180000元/辆,又无正当理由的,按照最低计税价格征税。 甲公司当月应缴纳车辆购置税=180000×8×10%=144000(元)
