问题
某进口汽车的到岸价为80万元人民币,关税税率为20%,消费税税率10%,增值税率17%,银行财务费、外贸手续费、海关手续费合计为到岸价的3%,则应付增值税最接近于( )万元。
选项
A、10.45B、18.13C、30.50D、24.45
答案
B
解析
关税=CIF×50%=80×20%=16(万元)消费税=(CIF+关税)÷(1-消费税率)×消费税率=10.67(万元)增值税=(CIF+关税)÷(1-消费税率)×增值税率=18.13(万元)或者:增值税=(CIF+关税+消费税)×增值税率=18.13(万元)。
