问题
甲鉴证咨询公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市。2019年5月安排公司员工去B市某企业提供一项咨询服务,取得含税价款200000元,已知外派员工小张当月乘坐飞机前往B市,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价为2000元,燃油附加费为200元,机场建设费100元。小李订票较晚,机票已经售罄,改为坐火车前往B市,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票价为500元,假设不考虑其他事项,甲鉴证咨询公司5月份应纳增值税额为( )元。
选项
A.11097.82
B.11320.75
C.11167.92
D.11242.11
答案
A
解析
自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额: (1)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额: 航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% (2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额: 铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9% 甲鉴证咨询公司5月份应纳增值税税额=200000÷(1+6%)×6%-(2000+200)÷(1+9%)×9%-500÷(1+9%)×9%=11097.82(元)
