问题
某工业项目进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,美元兑人民币汇率为1:8.3,则这批设备应纳的增值税为( )万元人民币。
选项
A.412.42
B.408.00
C.342.31
D.338.64
答案
D
解析
考点: “进口产品增值税额的计算”。进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率;组成计税价格一到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税;进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。所以,本题中,进口产品增值税额=(200×8.3+200×8.3×20%)×17%=338.64(万元)。因此,本题的正确答案为D。
