问题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款——白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入——逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:(根据2015年教材,该题目政策过时)丙企业应代收代消费税( )万元。
选项
A.0.90B.0.92C.1.03D.1.87
答案
B
解析
丙企业应代收代缴的消费税={[30×(1-13%)+2×(1-7%)]×50%+0.3×(1-7%)+3.2}/(1-5%)×5%=0.92(万元)。【根据新政策解答】2014年12月1日起,取消酒精消费税。【知识点】 其他
