问题
北京某外贸公司2019年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为( )元。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为9%)
选项
A.8568
B.9414
C.15106
D.17782
答案
B
解析
外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。 应退增值税=(500×150+200×148)×9%=9414(元)
