首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
丙公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照成本模式计量,采用年限平均法计提折旧。
丙公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照成本模式计量,采用年限平均法计提折旧。
题库总管
2019-12-17
76
问题
丙公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照成本模式计量,采用年限平均法计提折旧。该公司2×16年6月30日将一项成本为4000万元(未计提存货跌价准备).已经开发完成作为存货的房产转为经营性出租,每月租金30万元。2×16年6月30日当日公允价值为5000万元,2×16年12月31日其公允价值为4900万元,2×17年12月31日租赁期满丙公司以5300万元价款将其出售给承租方。该项房产从2×16年6月30日起预计使用20年,预计净残值为零,不考虑其他因素的影响,以下确认计量正确的有( )。
选项
A.2×16年6月30日投资性房地产的初始计量为4000万元B.2×16年12月31日投资性房地产的账面价值为3900万元C.2×16年该业务对利润的影响金额是80万元D.2×17年12月31日因出售该项投资性房地产应确认的损益为1600万元
答案
ABCD
解析
选项A,将存货转换为成本模式的投资性房地产,是应该将存货的账面价值结转到投资性房地产入账价值中的,本题中存货的账面价值是4000万元;选项B,2×16年12月31日投资性房地产的账面价值=4000-4000/20×6/12=3900(万元);选项C,2×16年该业务对利润的影响金额=30×6-4000/20×6/12=80(万元);选项D,2×17年12月31日因出售该项投资性房地产应确认的损益=5300-4000/20×(20-1.5)=1600(万元)。 ××本题账务处理: 借:投资性房地产 4000 贷:开发产品 4000 2×16年取得租金收入和折旧的处理: 借:银行存款 180 贷:其他业务收入 180 借:其他业务成本 100 贷:投资性房地产累计折旧 100 2×17年取得租金收入和折旧的处理: 借:银行存款 360 贷:其他业务收入 360 借:其他业务成本 200 贷:投资性房地产累计折旧 200 将投资性房地产出售的时候 借:银行存款 5300 贷:其他业务收入 5300 借:其他业务成本 3700 投资性房地产累计折旧 300 贷:投资性房地产 4000 所以在出售的时候该项投资性房地产的交易应确认的损益是=5300-3700=1600(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fQn9KKKQ
相关试题推荐
供电企业在新装、换装及现场检验后应对用电计量装置()。
计量器具强制检定,是实行()的检定,使用单位没有
县级以上地方人民政府计量行政部门监督和贯彻实施计量法律、法规的职责,除贯彻执行国
计量检定工作的原则包括()。
临时用电施工单位未装用电计量装置时,可按()计收电费。
关于用电计量装置安装位置的说法,正确的是()。
用电计量装置包括()。
供电企业在()用电计量装置后应对其加封,并请用户在工作凭证上签章。
用电计量装置原则上应安装在供电设施的()。
用电计量装置的量值指示是电费结算的主要依据,依照有关法规规定该装置属于强制检定范
随机试题
根据国家现行有关规定,下列关于建设项目开工的表述中正确的是()。
一患者被马车压伤胸部,脉搏130次/分,脉细弱,血压10.7/5.3kPa,呼吸
简述全文索引搜索引擎和目录索引搜索引擎的区别。
某人投资某债券,买入价格为100元,卖出价格为110元,期间获得利息收入10元,
当一种商品或劳务的需求是由另一种或几种商品或劳务的需求衍生出来时,这种需求就称为
出入境检验检疫是行政执法行为,以下所列属于检验检疫执法依据的有()。 A.《
张老师在教学中经常考虑的问题是:“对班上不同层次的学生,我用哪些办法教学更有效呢?“这些材料适不适合所有学生?张老师所处的教师专业发展阶段是()。A.关注发展
学生的( )体现在学生入学后,自然地把老师作为亲近、信赖、尊敬甚至崇拜的对象,作为获取知识的智囊、解决问题的顾问、行为举止的楷模。A.主体性B.创造性
年初,国内A公司与印度B公司签订价值50万美元的男装出口合同,合同约定货物分9批出运,支付方式为跟单托收。A公司根据合同约定发运货物后,于9月收到第一笔货...
A、B两个投资项目收益率的标准差分别是16%和14%,投资比例均为50%,两个投资项目收益率的相关系数为1,则由A、B两个投资项目构成的投资组合的标准差为...