问题
(2018年)某白酒生产企业的增值税一般纳税人,2019年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。
选项
A.95.88B.98.1C.69.58D.56.68
答案
C
解析
增值税=(232+5.6)÷(1+13%)×13%=27.33(万元) 消费税=(232+5.6)÷(1+13%)×20%+2×1 000×2×0.5÷10 000=42.25(万元) 合计=27.33+42.25=69.58(万元) 【启示】1吨=1 000公斤=2 000斤;1斤=500克
