首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂
Freeti
2020-05-20
81
问题
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下: (1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。 (2)目前市场上有一种还有10年到期的已上市政府债券。该债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期一次归还本金,当前市价为1120元,刚过付息日。 (3)锂电池行业的代表企业是乙、丙公司,乙公司的资本结构(负债/权益)为40/60,股东权益的β系数为1.5;丙公司的资本结构(负债/权益)为50/50,股东权益的β系数为1.54。权益市场风险溢价为7%。 (4)甲、乙、丙三个公司适用的企业所得税税率均为25%。 要求: (1)计算无风险利率。 (2)使用可比公司法计算锂电池行业代表企业的平均β资产、该锂电池项目的β权益与权益资本成本。 (3)计算该锂电池项目的加权平均资本成本。
选项
答案
解析
(1)设无风险利率为i, NPV=1000×6%×(P/A,i,10)+1000(P/F,i,10)-1120 当i=5%时, NPV=60×7.7217+1000×0.6139-1120=-42.80 当i=4%时, NPV=60×8.1109+1000×0.6756-1120=42.25 采用内插法,无风险利率=4%+42.25×1%/(42.25+42.80)=40%+0.497%=4.5% (2)乙公司的β资产=1.5/[1+(1-25%)×(4/6)]=1 丙公司的β资产=1.5zi/[1+(1-25%)×(5/5)]=0.88 行业平均β资产=(1+0.88)/2 =0.94 锂电池项目的β权益=0.94×[1+(1-25%)×(3/7)]=1.24 锂电池项目的权益资本成本=4.5%+1.24×7%=13.18% (3)锂电池项目的加权平均资本成本=9%×(1-25%)×30%+13.18%×70%=11.25%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fZrMKKKQ
相关试题推荐
我国基金市场的监管主体是( )。 A、中国保监会 B、中国基金业协会
狭义的基金监管是指( )依法对基金市场、基金市场主体及其活动的监督或管理。 A
保本基金的投资目标是( )。 A、获得尽可能高的回报 B、获得市场平均收益
证券投资基金可以将储蓄资金转化为生产资金,是因为( )。 A、储蓄资金转化为货
封闭式基金的交易价格主要受( )的影响。 A、二级市场供求关系 B、基金份
由基金管理人、基金托管人及基金市场服务机构共同成立的同业协会是指( )。 A、
基金管理人的职责不包括( )。 A、基金产品的设计 B、基金资金清算
基金的市场营销主要涉及( )。 A、基金的销售与基金份额的注册登记 B、基
中长期债券市场属于( )。 A、货币市场 B、资本市场 C、现货市场
( )是现代金融体系的两大运作载体。 A、股票市场和债券市场 B、金融市场
随机试题
在山西,有一处始建于唐代、为全国尚存三处古代州府大堂之一的古建筑,位于( )。
关于麻醉前用药,哪些说法不正确?() A.其目的之一是抑制呼吸道腺体分泌功能
患者,男性,60岁。高血压脑出血后造成一侧肢体偏瘫,护士小刘指导患者患侧肢体功能
大承气汤用治热厥证,所体现的治法是
儿童有不知足、不安全、忧虑、退缩、怀疑、不喜欢与同伴交往等特点是在()教养方
媒体关于“官方鼓励周五下午+周末短假”的报道,引发了公众的________关注。有人为以后可以少上班多休假而欢呼,有人担心只有少数单位能享受这个福利,有人...
同一座厂房或厂房的任一防火分区内有不同火灾危险性生产时,可按火灾危险性较小的部分确定厂房火灾危险性的是()。A.火灾危险性较大的生产部分占本层或本防火分区建筑
(2014年)采用净现值指标评价投资方案经济效果的优点是()A.能够全面反映投资方案中单位投资的使用效率B.能够全面反映投资方案在整个计算期内的经济状况C
依据《危险化学品安全管理条例》的规定,企业通过道路运输剧毒化学品,应该申请剧毒化学品道路运输通行证。受理通行证申请的部门是()。A.运输始发地的县级安全监管部
交易者根据对币种相同但交割月份不同的期货合约在某一交易所的价格走势的预测,买进某一交割月份的期货合约,同时卖出另一交割月份的同种期货合约,从而进行的套利交...