首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司拟转让所持有的甲公司15%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益
A公司拟转让所持有的甲公司15%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益
免费考试题库
2019-12-17
90
问题
A公司拟转让所持有的甲公司15%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益进行评估。价值类型为市场价值。评估基准日为2017年12月31日。评估方法为收益法。 甲公司是以生产台灯为主的公司。公司自创建至今,账面利润基本上是盈利的,尤其是近三年,营业收入均超过2500万元,2015年达2550万元,2016年达2830万元,2017年达3100万元。因此,甲公司受到了外界的一致认可,公司员工对公司的发展前途也充满了信心。为谋求进一步发展,甲公司近几年还扩大了生产规模,不仅加大了对流动资产的投资,也加大了对固定资产的投资。 经预测,甲公司2018-2022年的未来5年预期营业收入分别为3500万元,3750万元,4000万元,4750万元,5000万元,从第6年起,每年收入处于稳定状态,保持在5000万元的水平上。各年的折旧和摊销额分别为100万元、120万元、180万元、200万元、220万元。未来甲公司利润率(利润总额/营业收入)也将稳定在20%左右,甲公司的生产经营主要依靠自有资金,评估基准日贷款余额为0,预测期也没有借款计划。甲公司所得税率为25%。 此外,为逐渐扩大生产经营规模,甲公司未来各年拟追加投入扩建生产设备。经预测,甲公司未来5年的资本性支出分别为200万元、300万元、350万元、320万元、280万元。同时,各年需要追加的营运资金占当年营业收入的比例约为2%。 甲公司还有两项非经营性资产,其一是持有上市公司乙公司的120万股股份(为有限售条件的流通股,限售期截止日为2018年10月23日),占乙公司股权比例的3.5%。截至评估基准日2017年12月31日,甲公司持有乙公司股份的账面价值为900万元,按账面价值计算的每股价格为7.5元。评估基准日乙公司股票的平均收盘价为8.2元/股,其所在行业缺乏流动性折扣为30%。其二是一笔与关联方往来的其他应收款,评估价值为125万元。经评估,该项其他应收款预计能够在合理期限内收回,不会发生坏账损失。除此之外,还有一项非经营性负债,为一笔应付股利,评估价值为80万元。 评估基准日中长期国债的市场到期收益率为3.5%,中长期贷款利率平均为5.5%,甲公司适用的β值为1.21,市场风险溢价水平为7.2%,特定风险调整系数为2%。 (1)计算2018-2022年甲公司股权自由现金流量。 (2)计算适用于甲公司的折现率。 (3)假设现金流量在期末产生,计算2018-2022年甲公司的收益现值。 (4)计算永续价值在评估基准日的现值。 (5)不考虑资金的时间价值,计算评估基准日非经营性资产和负债的价值。 (6)计算甲公司股东全部权益的评估价值。
选项
答案
解析
(1)因为贷款金额为0,所以股权自由现金流量=企业自由现金流量 股权自由现金流量=净利润+折旧及摊销-资本性支出-营运资金增加-偿还付息债务本金+新借付息债务=净利润+折旧及摊销-资本性支出-营运资金增加 2018年甲公司股权自由现金流量 =3500×20%×(1-25%)+100-200-3500×2%=355(万元) 2019年甲公司股权自由现金流量 =3750×20%×(1-25%)+120-300-3750×2%=307.5(万元) 2020年甲公司股权自由现金流量 =4000×20%×(1-25%)+180-350-4000×2%=350(万元) 2021年甲公司股权自由现金流量 =4750×20%×(1-25%)+200-320-4750×2%=497.5(万元) 2022年甲公司股权自由现金流量 =5000×20%×(1-25%)+220-280-5000×2%=590(万元) (2)股权资本成本=3.5%+1.21×7.2%+2%=14.21% (3)2018-2022年甲公司的收益现值 =355/(1+14.21%)+307.5/(1+14.21%) 2+350/(1+14.21%) 3+497.5/(1+14.21%) 4+590/(1+14.21%) 5 =1377.53(万元) (4)2023年股权自由现金流量与2022年相等,为590万元。 永续价值在评估基准日的现值 =590/14.212%×(1+14.21%) (-5) =2136.37(万元) (5)非经营性资产价值=120×8.2×(1-30%)+125=813.8(万元) 非经营性负债价值=80(万元) (6)甲公司股东全部权益的评估价值 =1377.53+2136.37+813.8-80 =4247.7(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fbAEKKKQ
相关试题推荐
()反映商业银行每取得1元营业收入和投资收益所耗费的成本额(不包括资产损失准备)
资产负债表日计提应收利息时,银行会做相应的会计分录,下列说法正确的是()。
划分货币层次的重要依据是金融资产的()。
下列()属于反映商业银行资产质量的指标。
()是指以外币表示的可以用作国际清偿的支付手段和资产。
在固定利率的前提下因银行资产、负债和表外头寸到期日不同重新定价,以及在浮动利率的
甲公司是济南一家从事服装生产的企业,在非同一票据交换地区的广州设立了该公司非独立
按委托人交单条件的不同,跟单托收可以分为()。
下列()属于银行的资产项目。
下列()属于现金资产。
随机试题
避免了高空作业,保证了安全,有利于提高质量和工效,在储罐施工中被广泛采用的储罐安
关于汇率影响利率变动的说法正确的是()。 A.当外汇汇率上升,本币贬值,利率
下列( )是外汇市场上最经济、最普通的形式,这个市场容量巨大,交易活跃而且报价
按照规定,商业、旅游、娱乐和商品住宅等各类经营性用地,须以()方式出让,特殊情况
某建设工程项目需从国外进口设备,应计入该设备运杂费的是() A.设备安装前
宜在饭后服的药物是A.驱虫药B.泻下药C.滋补药D.安神药E.健胃药
根据传染病防治法,下列疾病不属于按甲类传染病管理的是A:肺炭疽B:鼠疫C:SARSD:AIDSE:霍乱
我国目前与物业管理招投标相关的三个主要法律法规分别是()。A、公司法B、招标投标法C、物业管理条例D、前期物业管理招标投标管理暂行办法E、物业服务企业资
表见代理的构成要件包括()。A.代理人无代理权B.相对人主观上为善意C.相对人有理由相信无权代理人具有代理权D.代理人以自己的名义为民事法律行为E.相
下列各项中,能够引起企业留存收益总额发生变动的有()。A、本年度实现的净利润B、提取法定盈余公积C、向投资者宣告分配现金股利D、用盈余公积弥补亏损