首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投
天天题库
2019-12-17
77
问题
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:(1)本月投产甲产品600件、 乙产品500件, 共同耗用M材料9 000克每千克50元M材料在生产开始时一次性投入, 材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为10千克、6千克。(2)本月生产工人薪酬为180 000元、厂部管理人员薪酬为30 000元、车间管理人员薪酬为60 000元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9 000小时、乙产品耗用生产工时6 000小时。(3)本月甲产品完工400件, 月末在产品200件,在产品完工程度为50%。甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。(4)本月乙产品500件全部完工,验收时发现5件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用1 400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造费用200元。企业发生的返修要用通过“废品损失”科目核算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲产品完工入库会计处理结果表述正确的是( )。
选项
A.记入“库存商品——甲产品”科目借方355 200元B.“生产成本——甲产品”科目借方余额为88 800元C.“生产成本——甲产品”科目借方余额为128 800元D.记入“库存商品——甲产品”科目借方315 200元
答案
CD
解析
在产品约当产量=200×50%=100件,甲产品完工产品应负担的材料费用=300 000/(400+200)×400=200 000(元);甲产品在产品应负担的材料费用=300 000/(400+200)×200=100 000(元);甲产品完工产品应负担的职工薪酬=108 000/(400+100)×400=86 400(元),甲产品在产品应负担的职工薪酬=108 000/(400+100)×100=21 600(元);甲产品完工产品应负担的制造费用=36 000/(400+100)×400=28 800(元),甲产品在产品应负担的制造费用=36 000/(400+100)×100=7 200(元);所以甲完工产品的总成本=200000+86 400+28 800=315 200;甲在产品的成本=100 000+21 600+7 200=128800。选项CD正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fiCEKKKQ
相关试题推荐
2013年5月,张某、王某、李某共同出资设立了甲普通合伙企业(下称甲企业),合伙
软件生产企业发生的职工培训费用在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额
新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务,承担无限连带责任。()
根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有(
根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限合伙企业设立的表述中,正确的有(
某居民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收
某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的会计利润总额为5
甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2018年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销
资料2 2018年7月14日,甲公司从乙公司购买了办公设备,合计20万元,双方
在计算企业所得税应纳税所得额时,企业支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上按照支
随机试题
关于必要病因的论述,正确的是 A.非传染病无必要病因,传染病才有必要病因 B
根据《安全生产法》,关于生产经营单位主要负责人违法行为处罚的说法,正确的是()
以下措施()是直接接触防护的正确措施。
某砖混结构建筑物在一侧墙体(强度一致)地面标高处布置五个观测点,1~5号点的沉降
复发性口腔溃疡治疗效果最好的是A.口腔局部对症治疗B.口服激素C.手术切除D.找出病因,对因治疗E.补充营养
具有中枢性运动障碍、姿势异常表现的疾病是A.注意力缺陷多动症B.脑性瘫痪C.化脓性脑膜炎D.病毒性脑炎E.癫痫
医德评价的标准不包含A.有利B.自主C.公正D.互助E.奉献
测量跨距为75m,且中间无障碍物时宜采用()进行测量。A.平行基线法B.解析法C.十字线法D.钢尺
共用题干 某工程双代号时标网络计划如下图所示。根据题意,回答下列问题:工作A的总时差和自由时差()周。A:均为0B:分别为1和0C:分别为2和0D:均
甲公司20×3年初向100名管理人员每人授予1万份股票期权,约定自20×3年1月1日起,这些管理人员连续服务3年,即可以每股5元的价格购买1万份甲公司股票...