问题
中国公民李先生 2019 年从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司每月取得工资收入5 500 元;一次性取得法律咨询收入4 000 元。
(2)取得政府债券利息收入 8 000元;转让股票取得收益8 000元。
(3)李先生 2019 年缴纳基本养老保险 500 元,基本医疗保险 200 元,住房公积金300 元。
90.2019 年李先生应缴纳的个人所得税税额为()元。
选项
A.420
B.3 200
C.396
D.4 000
答案
B
解析
综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =O×3% -0 =0 。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得等其他所得,适用比例税率,税率为 20% 。其他所得应纳税额=每月或每次应纳税所得额×适用税率= (8 000 +8 000) ×20% =3 200( 元)。应纳税额=综合所得应纳税额+经营所得应纳税额+其他所得应纳税额= 0 + 3 200 = 3 200 (元)。故选项B正确。
