问题
李某2019年2月将其商铺对外出租,当月取得租金收入15万元(含税),当月应计算缴纳的增值税为( )元。
选项
A.13636.36
B.7142.86
C.2142.86
D.7500
答案
B
解析
其他个人出租非住房,应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。
