问题
境内甲居民企业持有境内乙企业100%的股权,计税基础为450万元,公允价值为600万元。甲企业为了更好的发展现将持有的乙企业的股权全部销售给境内的丙企业。丙企业就该项业务股权支付520万元,银行存款支付80万元。则甲企业针对上述业务应纳企业所得税( )万元。
选项
A.7.5 B.22.5 C.31.88 D.5
答案
D
解析
从股权收购比重(100%>50%)及股权支付金额占总交易金额的比重(520/600=86.67%>85%)可以看出该业务适用特殊性税务处理。符合特殊性税务处理条件的股权收购,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失。所以甲企业上述业务应纳企业所得税=(600-450)×80/600×25%=5(万元)。
