首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800
昕玥
2019-12-17
43
问题
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2019年4月聘请税务师对其2018年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:(1) 10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2018年12月20日收款;但该款于2019年1月5日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元.(2)营业费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。(3)研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元.(4) 11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款38.4万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择一次性扣除政策。(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。(注:该企业适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%,2%;该企业已过两免三减半优惠期.适用的企业所得税税率25%,不考虑软件企业的增值税即征即退)请根据上述资料,回答下列问题:2018年该企业应缴纳企业所得税()万元。
选项
A. 66. 26B. 70. 76C. 71.26D. 72. 51
答案
C
解析
设备购进额一次性税前扣除,应调减应纳税所得额=240-240+4X1/12=235(万元),2018年该企业的应纳税所得额=450+200 - 160-1.2+110-93. 75- -235+15=285. 05 (万元),2018年该企业应缴纳企业所得税=285.05X25%=71.26 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fs4EKKKQ
相关试题推荐
企业清仓处理某种商品,每件商品在原价的基础上打八折后再减200元,平均每件商品亏
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
随机试题
对于猪传染性萎缩性鼻炎的诊断,一般采用()方法予以确诊。 A.细菌分离鉴定
成本核算对象应该结合企业的不同生产特点加以确定,下列确定成本核算对象的说法中,正
同一财产向两个以上的债权人抵押的,下列关于拍卖、变卖抵押财产所得的价款清偿的说法
蛋白质摄入过高,会增加肾小球滤过率,降低肾小管对钙的再吸收,使钙排出量增加。(
按现行国家标准《国家大地测量基本技术规定》,下列基准中,其建立与维持属于大地测量
我国唐朝“六学二馆”等级森严的入学条件,充分说明了社会政治经济影响和制约着()
资产证券化是指将缺乏流动性,但具有未来现金收入的资产打包收集,建立资产池,并通过结构性重组方式将其转变成可以在金融市场上出售和流通的证券。()
成本法包括账面价值法和()。A、预估模型法B、财务成本法C、现金流法D、重置成本法
(2014年真题)采用定量综合评估法进行建设工程监理评标的优点有()。A.可减少评标过程中的相互干扰B.可增强评标的科学性C.可增强评标委员之间的深入交流
背景 某施工单位承建了二级公路施工项目,设计车速60km/h,路基宽度10m。桩号K15+000~K18+000为石方开挖地段,石方含量达80%。桩号K...