问题
某拥有进出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口货物取得的收入折合人民币是1000万元。已知该企业适用增值税税率为13%,退税率为9%.上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是( )。
选项
A.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1600000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)1600000
B.借:应收出口退税款(增值税)900000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)900000
C.借:应收出口退税款(增值税)1600000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)1600000
D.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)900000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)900000
答案
D
解析
不得免征和抵扣税额=1000×(13%-9%)=40(万元) 应纳税额=160-(200-40)=O(万元) 免抵退税额=1000×9%=90(万元) 会计处理: 借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)900000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)900000
