首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司的年末资产总额为8000万元,所有者权益总额为4000万元;本年实现净利润
某公司的年末资产总额为8000万元,所有者权益总额为4000万元;本年实现净利润
Freeti
2020-05-20
70
问题
某公司的年末资产总额为8000万元,所有者权益总额为4000万元;本年实现净利润1000万元,拟分配现金股利300万元,该股利分配方案已通过股东大会决议;本年发行在外的普通股股数为1000万股,每股市价20元,该公司的市盈率为( )。
选项
A. 20B. 25C. 50D. 75
答案
A
解析
每股收益=(净利润-优先股股利)/(年末股份总数-年末优先股股数)=1000/1000 =1,市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益=20/1 =20。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fvIEKKKQ
相关试题推荐
总部位于A省的某集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理工作
E钢铁公司棒材厂的加热炉使用煤气为燃料。2008年4月9日8时,棒材厂1号加热炉
2008年,G淀粉公司雇佣临时人员把仓库改造成第三生产车间。该车间为长80m、宽
2008年,G淀粉公司雇佣临时人员把仓库改造成第三生产车间。该车间为长80m、宽
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
A铜业公司是某大型企业的控股子公司,2009年,A铜业公司新建采用艾萨熔炼技术生
随机试题
根据《广东省建筑与装饰工程综合定额》(2010)规定,防水工程中的\"一布二涂\"或
金融租赁公司主营的融资租赁业务可进一步分为()的融资租赁业务。 A.公司自担风
招标人的下列行为中,除()以外均属于与投标人串通投标。
某市是以省域城镇体系规划为依据拟规划发展人口规模为25万左右的一座新城市,图1一
A.频率较低的 B.音调较高的 C.能量较小的 D.响度较小的A.频率较低的B.音调较高的C.能量较小的D.响度较小的
简述行政诉讼和行政复议的区别。
患者,男性,58岁,有肝硬化病史,某日突然呕出400ml鲜血后出现神志恍惚、淡漠少言、口齿不清、嗜睡、昼睡夜醒。呕血后出现以上症状的原因是()。A.失血量
阅读技能是一种()。A.操作技能B.运动技能C.心智技能D.学习技能
下列不属于中国药典组成部分的内容是A:凡例B:正文C:附录D:英文索引E:药典论坛
人体健康参数:肥胖的腰围标准是A.男性>85cm,女性>80cmB.男性>90cm,女性>80cmC.男性>90cm,女性>85cmD.