问题
某酒厂为增值税小规模纳税人,2019年2月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。该酒厂当月上述业务应纳增值税是( )元。
选项
A、4368.93
B、3203.88
C、3125.83
D、4077.67
答案
B
解析
应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%= 3203.88(元) 【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
