问题
公民甲某2019年1月份取得工资6000元,甲某上一年度月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳8%,甲某当月应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、0
B、15
C、30
D、25.2
答案
D
解析
个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数是本人上一年度月平均工资,月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。当月预扣预缴个人所得税=(6000-4000×4%-5000)×3%=25.2(元)。 【该题针对“个人领取企业年金、职业年金的政策”知识点进行考核】
