问题
某上市公司实施股权激励计划,公司授予员工张某股票期权(不可公开交易),承诺张某自2017年至2019年在公司履行工作义务3年,则可以每股3元的价格购买该公司股票80000股,授予日股票的收盘价为5.8元。2019年8月该期权可行权,张某将全部期权行权,当日公司股票的收盘价为7.6元,则张某行权应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.27880
B.60080
C.11880
D.129480
答案
B
解析
张某行权取得的股权激励收入=80000×(7.6-3)=368000(元),根据规定,2021年12月31日前取得的股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,因此适用税率为25%,速算扣除数为31920元,则应纳税额=368000×25%-31920=60080(元)。
