问题
某房地产公司在2018年将一建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额3960万元。2019年,销售其清算时未转让的房地产建筑面积1000平方米,取得不含税销售收入500万元,应纳土地增值税( )万元。
选项
A.140B.107C.114D.127
答案
B
解析
单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积单位建筑面积成本费用=3960÷(20000×90%)=0.22(万元/平方米)。扣除项目金额=1000×0.22=220(万元)。增值额=500-220=280(万元)。增值率=280/220×100%=127.27%土地增值税=280×50%-220×15%=107(万元)。
