首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年发生如下与交易性金融资产相关的
(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年发生如下与交易性金融资产相关的
题库总管
2019-12-17
40
问题
(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务: (1)4月12日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20 000股,该股票的公允价值为900 000元,另支付相关交易费用3 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机关认证,甲企业将该股票划分为交易性金融资产。 (2)6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为920 000元。 (3)7月6日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。7月10日,甲企业收到乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。 (4)7月18日,将持有的乙企业股票全部出售,价款为1006 000元,转让该金融商品应交增值税6 000元,款项已收到。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。 5.根据(1)至(4),该交易性金融资产业务引起甲企业2017年营业利润增加的金额是( )元。
选项
A.101 000 B.104 000C.107 000 D.81 000
答案
A
解析
营业利润=资料(1)投资收益-3 000+资料(2)公允价值变动损益20 000+资料(3)投资收益4 000+资料(4)投资收益86 000-资料(4)投资收益6 000=101 000(元); 改编:影响2017年投资收益=81 000(元); 出售时影响投资收益=80 000(元); 【解析】资料(1)会计分录:购入交易性金融资产: 借:交易性金融资产——成本 900 000 投资收益 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 180 贷:其他货币资金——存出投资款 903 180 资料(2)会计分录:持有期间公允价值变动: 借:交易性金融资产——公允价值变动 20 000 贷:公允价值变动损益 20 000 资料(3)会计分录:宣告发放现金股利: 借:应收股利 (0.2×20 000)4 000 贷:投资收益 4 000 收到现金股利: 借:其他货币资金——存出投资款 4 000 贷:应收股利 4 000 资料(4)会计分录:出售交易性金融资产: 借:其他货币资金 1 006 000 贷:交易性金融资产——成本 900 000 ——公允价值变动 20 000 投资收益 86 000 借:投资收益 6 000 贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 6 000
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/g1wEKKKQ
相关试题推荐
纳税人有下列( )情形的,适用纳税担保。
企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列( )情形之一的,其自行分摊的成本不得税前
2008年,传统汽车生产企业旭辉公司决定研发、生产国内第一款新能源汽车。此举在
美邦服装公司每年都采用投资回报率、销售利润率、资产周转率等比率指标对经营业绩进行
宝胜公司是一家全球性的手机生产企业。近年来公司在高速发展的同时,面临的风险也与日
巨能公司是多家手机制造企业的电池供应商。根据波特的五种竞争力分析理论,下列各项关
以生产、销售多种石化产品为主业的东昌公司对本企业的经营活动和人员,按照北方区域和
华泰医药公司拟在J国建立一个药品研发和生产基地,并对该国的相关情况进行了调查分析
为高净值客户提供理财咨询服务的天元公司采用平衡计分卡衡量企业业绩,并把主要客户的
2017年,主营电子商城业务的鑫茂公司制定和实施了新零售战略,对原有业务进行了较
随机试题
100mL啤酒含乙醇( )。 A、3mL B、5mL C、7mL D、
青海的伊斯兰教派别主要有( )。 A、格底目 B、伊赫瓦尼 C、西道堂
关于心肌缺血总负荷(TIB)的阐述,不正确的是 A.是指24小时内符合动态心电
以布洛芬为代表的芳基烷酸类药物在临床上的作用是 A、中枢兴奋 B、利尿
弥漫大B细胞淋巴瘤首选的化疗方案为
甲集团公司持有乙上市公司60%的股份,2016年5月16日(周一),通过交易所采
心理咨询过程应该(),才能帮助人们认识自己的内外世界。 (A)侧重对外部
对于超重和肥胖的糖尿病患者体重减少的速度要适当,每年减轻体重约()A15~20%B5~10%C5~15%D10~20%
易并发硬膜下积液的化脓性脑膜炎的病原菌是A.脑膜炎双球菌、肺炎链球菌B.溶血性链球菌、脑膜炎双球菌C.金黄色葡萄球菌、大肠杆菌D.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌
2018年1月1日,甲拒绝向乙支付到期借款,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2020年10月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据规定,乙请求...