问题
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价毎股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。 (5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。 (7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部 门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐贈800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
选项
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。<1>、计算广告费支出应调整的应纳税所得额。<2>、计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。<3>、计算应计人成本、费用的工资总额。<4>、计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。<5>、计算研发费用应调整的应纳税所得额。<6>、计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。<7>、计算投资收益应调整的应纳税所得额。<8>、计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。<9>、计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。<10>、计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。<11>、计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。
答案
解析
王某当月工资应缴纳个人所得税=(90000-3500)×45%-13505=25420(元)股票期权所得=60000×(10-6)=240000(元)期权所得应缴纳个人所得税=(240000÷12×25%-1005)×12=47940(元)王某6月份应缴纳个人所得税=25420+47940=73360(元)【正确答案】 企业所得税应纳税额=(6000+500+140+100-1000+1500-200-100+80)×15%=7020×15%=1053(万元)【正确答案】 向民政部门捐赠可扣除限额=6000×12%=720(万元)向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800-720=80(万元)【正确答案】 财政补助应调减应纳税所得额500-400=100(万元)符合规定的不征税收入不计入收入总额,其形成的支出也不得在税前列支。【正确答案】 投资收益应调减应纳税所得额200万元。【正确答案】 资产减值准备金应调增应纳税所得额1500万元。税法规定,未经核定的准备金支出不得和除,资产减值准备金属于未经核定的准备金。 【正确答案】 研发费用可加计50%扣除,应调减应纳税所得额1000万元。【正确答案】 工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元)应调增应纳税所得额30万元。福利费可和除数额= 6000×14%=840(万元)应调增应纳税所得额60万元。教育经费扣除数额=6 000×2.5%=150(万元)应调增应纳税所得额10万元。应调增应纳税所得额合计=30+60+10=100(万元)【正确答案】 计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10-6)=6000(万元)【正确答案】 业务招待费限额1=50000×5‰=250(万元)业务招待费限额2=350×60%=210(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)【正确答案】 广告费支出计算基数=48000+2000=50000(万元)广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元)
