首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司系一上市公司,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,按
甲公司系一上市公司,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,按
免费考试题库
2019-12-17
68
问题
甲公司系一上市公司,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2×17年2月在2×16年度财务会计报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错,且该事项发生在2×16年的所得税汇算清缴之前。该固定资产系2×15年6月接受A公司捐赠取得。根据该公司的折旧政策,该固定资产2×15年应计提折旧200万元,2×16年应计提折旧400万元。则该公司下列处理中,正确的有( )。
选项
A.甲公司2×16年年末资产负债表“固定资产”项目年末数应调减600万元B.甲公司2×16年年末资产负债表“未分配利润”项目年末数应调减405万元C.甲公司2×16年度利润表“管理费用”项目本期金额应调增600万元D.甲公司2×16年度利润表“净利润”项目本期金额应调减300万元
答案
ABD
解析
甲公司2×16年年末资产负债表“固定资产”项目年末数应调减的金额=200+400=600(万元),选项A正确;甲公司2×16年资产负债表“未分配利润”项目年末数应调减的金额=(200+400)×(1-25%)×(1-10%)=405(万元),选项B正确;甲公司2×16年度利润表“管理费用”本期金额应调增的金额为2×16年的折旧额400万元,选项C不正确;调整利润表“净利润”项目本期金额=400×(1-25%)=300(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/g5eEKKKQ
相关试题推荐
根据《企业会计准则》,施工企业在建设期内为筹措债务资金而发生的手续费、承诺费、管
教育费附加是地方收取的专项费用,以()为税基乘以相应的税率计算。
偿债能力主要反映企业偿还到期债务的能力,常用的指标不包括()。
如某公司以单利方式借入500万元,年利率10%,第4年末偿还,则第4年本利和是(
对于建设项目的设计概算,设计单位白审,主管、建设、承包单位初审,工程造价咨询公司
计算增值税销项税额时,一般用税前造价乘以增值税率,则该税前造价指的是()。
某国产标准设备是由成套设备公司供应的,则设备原价一般按()确定。
根据现行规定,建筑业一般纳税人适用的增值税税率为()。
下列各项中,反映企业对短期债务偿付能力的是()。
企业偿债能力主要反映企业偿付到期债务的能力,企业偿债能力的比率主要有()。
随机试题
现货采购是指采购主体直接向物品制造厂家采购的方式。()
急性盆腔炎的病因不包括
管道支、吊架的安装间距,材料选择,必须严格按照规定要求和施工图样的规定,接口缝距
(2014年)下列各项中,不符合《企业内部控制应用指引第15号--全面预算》要
按照我国现行规定,关于其他项目费,下列说法中正确的是()。
某民办寄宿制幼儿园小朋友军军睡觉时不小心从上铺摔下受伤,关于该事故()。
根据我国农村和城市郊区农业生产结构特征,南方农作物主要为早稻和晚稻,北方主要为小
根据题目要求完成下列任务,用中文作答。 下面是两位教师的课堂教学片段: Unit1学习的是比较级,其中有三个单词:fat(ter),strong(e...
下列事项只需出席理事过半数通过即有效的是()。A:章程规定的重大募捐、投资活动B:选举、罢免理事长C:基金会的分立、合并D:年度收支预算及决算审定
证券公司申请介绍业务资格,应符合的风险控制指标标准有()。A.净资本不低于12亿元B.流动资产余额不低于流动负债余额的150%C.对外担保及其他形式的或有