问题
(2017年)某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2019年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿选矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿选矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿选矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税( )万元。
选项
A.10035.00
B.10012.50
C.8385.00
D.8362.50
答案
C
解析
铝土矿资源税征税对象是原矿,铅锌矿资源税征税对象是精矿。该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。
