首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某业主拟建一年产60 万吨产品的工业项目。已建类似年产40 万吨产品项目的设备购置费用为1000 万元,建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为0....
某业主拟建一年产60 万吨产品的工业项目。已建类似年产40 万吨产品项目的设备购置费用为1000 万元,建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为0....
admin
2020-12-24
67
问题
某业主拟建一年产60 万吨产品的工业项目。已建类似年产40 万吨产品项目的设备购置费用为1000 万元,建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为0.6 和0.3。由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.4。拟建项目工程建设其他费用500 万元。基本预备
费率10%。
拟建项目有关数据资料如下:
1.项目建设期为1 年,运营期为5 年,建设投资全部形成固定资产包含500 万可抵扣进项税。残值率为5%,折旧年限8 年,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1 年投入流动资金600 万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.产品不含税价格60 元/吨,增值税率16%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为1000 万元,单位产品进项税额为4 元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。
4.投产第1 年生产能力、经营成本为设计能力的80%,以后各年均达到设计生产能力。
问题:
1.试计算拟建项目的建设投资。
2.列式计算每年固定资产折旧费及期末余值。
3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。
4.列式计算运营期第1 年的调整所得税。
5.列式计算运营期第1 年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1: 类似工程工程费用=1000×(1+0.3+0.6)=1900.00 万元 拟建工程工程费用=1900×(60/40)×1.4=3990.00 万元 建设投资=(3990+500)×1.1=4939.00 万元 问题2: 每年固定资产折旧费 (4939-500)×(1-5%)÷8=527.13 万元 期末余值 527.13×(8-5)+(4939-500)×5%=1803.34 万元 问题3: 增值税、增值税附加 第2 年: 增值税=60×60×80%×16%-60×80%×4-500=-231.20 万元<0 不纳增值税 增值税附加=0 第3 年: 增值税=60×60×16%-60×4-231.20=104.80 万元>0 增值税附加=104.80×10%=10.48 万元 第4-6 年: 增值税=60×60×16%-60×4=336.00 万元 增值税附加=336×10%=33.60 万元 问题4: 运营期第1 年调整所得税=[60×60×80%-(1000×80%+527.13)]×25%=388.22 万元 问题5: 运营期第1 年的净现金流量 现金流入=60×60×80%+60×60×80%×16%=3340.80 万元 现金流出=600+1000×80%+60×80%×4+0+0+388.22=1980.22 万元 净现金流量=3340.8-1980.22=1360.58 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gECaKKKQ
相关试题推荐
房地产开发投资者将建成后的房地产用于经营的项目是()A:写字楼B:公寓C:货仓D:商场
某投资者向银行贷款2000万元,期限为3年,年利率为8%,若该笔贷款的还款方式为期间按季度单利付息、到期后一次偿还本金,则开发商每次为该笔贷款支付的利息的...
写字楼投资项目在10年的持有期内各年净运营收益均为50万元,第10年末净转售收入为600万元,如果折现率为10%,则该写字楼投资项目的收益现值为()万元。A:5
物业管理的中短期计划通常以物业服务企业与业主签署的委托管理合同约定的合同有效期周期,通常为()A:1~3年B:2~4年C:3~5年D:4~6年
地上建筑物及其附属物具有很好的耐久性,因此,房地产具有()的特点。A:位置固定性B:适应性C:寿命周期长D:专业管理依赖性
物业服务合同中,专项维修基金主要是针对()而言的。A:零售商业物业B:住宅物业C:写字楼物业D:建筑物业
某公司购买了一栋写字楼用于出租经营,该项目所需的投资和经营期间的年净收入情况如下表所示。如果当前房地产市场上写字楼物业的投资收益率为18%,则该投资项目的...
投资者进行房地产投资的主要目的是()A:实现业主总体利益的最大化B:实现物业各期净收益最大化C:实现房地产价值最大化D:使投资者财富最大化
对于房地产开发投资项目来说,下列项目不属于现金流入的是()A:销售收入B:补贴收入C:利息收入D:贷款本金收入
客户关系管理(CRM)是一种倡导企业以()为中心的营销管理思想和方法,在应用时通过网络技术来实施。A:产品B:客户C:租户D:信息
随机试题
在已投资企业未来增加发行股份时,股权投资基金可通过()保护其股权比例不被稀释。
货物采购合同条款的主要内容包括()。
维生素C分子中的哪个羟基可与氢氧化钠成盐
电路如图7-6所示,A点的电位为()V。 A.-3B.1C.6
女,40岁,半月前头痛,恶心,呕吐2次,伴低热,问话不答。独自发呆,卧床不起,抽
使用药品可能引起暂时的或者可逆的健康危害的,需要进行 A.一级召回B.二级召
患者,女,15岁,颏部发育差,唇前突闭合不全,面下1/3高度偏大,覆盖9mm,磨牙完全远中关系,上前牙前突,前牙开,ANB6°,4个第三磨牙牙胚存在,位置正常对
Hello,mayItalktothedirectornow? _________.A.Sorry,heisbusyatthem
对冲风险的方法,可以利用场内市场的金融工具,也可以利用场外市场的金融工具是对冲风险的方法。()
下列不属于非留体类抗炎药物治疗牙周病作用的是A.抗炎作用B.抗菌作用C.抑制骨吸收D.抑制前列腺素的合成E.阻断花生四烯酸的代谢