问题
某食品厂为增值税小规模,2019年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊诮方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税()元。
选项
A.776.31
B.1067.57
C.1456.31
D.1747.57
答案
D
解析
小规模纳税人在中华人民共和国境内销售货物、销售服务、无形资产或不动产,适用简易计税办法,增值税税率为3%〔适用5%征收率的除外)。应纳増值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。
