问题
2019年9月,某金银首饰零售店推出一款促销首饰套装礼盒产品,该套装礼盒由一个金手镯、一串金项链以及一串玛瑙项链组成。金手镯单独销售售价为5000元/个,金项链单独销售售价为2000元/串,玛瑙项链单独销售售价为1500元/串。该套装售价为7500元/盒。金银首饰消费税税率为5%,则该金银首饰零售店销售一个套装礼盒应缴纳消费税( )元。
选项
A.331.86
B.375
C.425
D.366.38
答案
A
解析
金银首饰与其他产品组成成套销售的,以销售额全额为依据,计算缴纳消费税。零售价视为含税价,要换算成不含税销售额计算缴纳消费税。应缴纳消费税=7500/(1+13%)×5%=331.86(元)
