首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下: (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800...
甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下: (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800...
admin
2020-12-24
58
问题
甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:
(1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。
(2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。
(3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(4)内销货物和服务的销项税为109万元。
已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
根据上述资料,回答下列问题:
关于甲企业经营业务的税务处理正确的是( )。
选项
A.当月免抵退税额0万元
B.当月免抵税额16.38万元
C.当月应退税款16.38万元
D.当月应退税款74.1万元
答案
B
解析
(1)当期应纳增值税=109-[104×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元) (2)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元) (3)当期应退税额=57.72(万元) (4)当期免抵税额=74.1-57.72=16.38(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gKMKKKKQ
相关试题推荐
下列关于总杠杆系数的表述中,错误的是( )。A.在总杠杆系数一定的情况下,经营杠杆系数与财务杠杆系数此消彼长B.在其他因素不变的情况下,总杠杆系数越大,公司风
下列关于影响资本结构的说法中,不正确的是( )。A.如果企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用B.产品市场稳定的成熟产业,可提高负债资本比重C
下列关于固定股利支付率政策的说法中,错误的是( )。A.体现了多盈多分、少盈少分、无盈不分的股利分配原则B.从企业支付能力的角度看,这是一种不稳定的股利政策
下列关于股票分割的表述,不正确的是( )。A.改善企业资本结构B.使公司每股市价降低C.有助于提高投资者对公司的信心D.股票面值变小
下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点的是( )。A.资本成本较低B.不发生筹资费用C.形成生产能力较快D.筹资规模有限
企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是( )。A.吸收货币资产B.吸收实物资产C.吸收专有技术D.吸收土地使用权
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。A.4%B.
某公司向银行借款500万元,年利率8%,借款期限三年,每年付息一次,银行要求维持贷款金额10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为( )。A.8.70%B.
某公司2019年实现税后净利润为108万元,固定经营成本为216万元,2020年的财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。则该公司2020年的总杠杆系数...
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆系数为( )。A
随机试题
(113-114题共用备选答案) A.HBsAg B.HBeAg C.抗-
简述采用访谈法进行培训效果评估的具体步骤。(2009年11月二级真题)
关于中国证券投资基金业协会的职责,以下表述错误的是()
不同种类的物有不同的法律特征。下列关于这些特征的说法中,正确的是( )。
诊断消化性溃疡急性穿孔最有价值的临床表现是
下列关于隧道控制测量说法正确的是()。
下列民事法律关系中,适用《合同法》调整的是( )。
拆入资金比例为同业拆人与资本总额之比,拆入资金是指财务公司的同业拆入、卖出回购款项等集团外负债。财务公司拆入资金比例不得高于()。A.50%B.70%C
施工中选择起重机械,考虑不正确的是()。A.起重设备的需要的臂长通过其特性曲线确定B.起重机的起吊能力不能单独由起吊重量确定C.最后比较起重设备吊重能力
下列属于我国开展国际刑事司法协助的主管机关的有:()A.国家监察委员会B.国家安全部C.公安部D.最高人民检察院