问题
材料题
根据以下内容,回答89-92题。
2015年,居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2015年全年租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)
上述居民缴纳的契税合计为( )万元。查看材料
选项
A.3
B.6
C.9
D.10.8
答案
C
解析
本题考查契税应纳税额的计算。乙缴纳的契税为200×3%=6(万元),甲缴纳的契税为100×3%=3(万元)。共计缴纳契税为6+3=9(万元)。
