问题
某企业2019年年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,不承担联营风险,当年收取固定收入10万元(不含税)。当地政府规定房产原值扣除比例为30%。2019年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A.3.60
B.3.93
C.4.14
D.6.25
答案
B
解析
2019年度该企业上述房产应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×3/12+300×(1-30%)×1.2%×9/12+10×12%=0.84+1.89+1.2=3.93(万元)。
