问题
外籍人员托马斯,属于外国驻华使馆的工作人员,于2017年10月购入一辆奔驰车,不含税价款为30万元,即为初次办理申报时的计税价格,按照规定免交车辆购置税。2019年10月托马斯由于工作变动,将该车出售给邻居王先生,转售时该辆奔驰车的公允价值为18万元,王先生购买该车应补缴车辆购置税为( )万元。
选项
A、2.4?
B、1.8?
C、3.0?
D、2.7?
答案
A
解析
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。王先生应补缴车辆购置税=30×(1-10%×2)×10%=2.4(万元)
