首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2x19年8月1日,甲公司将自行生产的一批产品出售给乙公司,售价为800万元(不含增值...
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2x19年8月1日,甲公司将自行生产的一批产品出售给乙公司,售价为800万元(不含增值...
admin
2020-12-24
25
问题
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2x19年8月1日,甲公司将自行生产的一批产品出售给乙公司,售价为800万元(不含增值税),成本为500万元,未计提存货跌价准备。至2x19年 12月31日,乙公司已对外售出该批存货的30%,当日,剩余存货的可变现净值为300万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,2x19年12月31日合并财务报表中因该业务应列示的递延所得税资产的金额为( )万元。
选项
A.12.5
B.22.5
C.65
D. 52.5
答案
C
解析
2x19年 12月31日剩余存货在合并财务报表上的成本= 500x70%=350 (万元),因可变现净值为300万元,存货期末按成本与可变现净值孰低计量,所以账面价值为300万元,计税基础= 800x70%=560 (万元), 2x19年12月31日合并财务报表中因该事项应列示的递延所得税资产= (560- 300) x25%=65 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gPaKKKKQ
相关试题推荐
2×18年12月31日,三洋公司对一条存在减值迹象的生产线进行减值测试,该生产线由A、B、C三台设备组成,且这三台设备被认定为一个资产组。计提减值前,A、...
甲公司自2×17年1月1日开始自行研究开发一项新专利技术,2×18年7月专利技术研发成功,达到预定用途。2×17年在研究开发过程中发生材料费180万元、人...
甲公司为一上市的集团公司,原持有乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司2×15年及2×16年发生的相关交易事项如下: (1)2×15年1月1...
甲公司2×12年11月1日在进行内部审计时,发现甲公司的如下交易或事项存在问题: (1)2×11年12月31日,某生产线的原价为2000万元,已计提折旧...
将净利润调节为经营活动现金流量时,需要调减的项目有( )。A.管理用固定资产折旧B.长期待摊费用摊销C.处置固定资产产生的净收益D.存货的增加
下列交易或事项中,不能引起经营活动现金流量发生变化的有( )。A.用银行存款购买固定资产B.发行长期债券取得的银行存款C.支付在建工程员工工资D.收到关
2×13年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项3800万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产账面价值为16000万元(与公...
2×15年1月1日,甲公司从非关联方购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2×15年度,乙公司按照购...
下列交易或事项中,影响企业当期利润表中营业利润金额的有( )。A.计提固定资产减值准备B.出售原材料并结转成本C.按产品销售数量支付专利技术转让费D.固
下列关于售后租回交易的会计处理说法不正确的是( )。A.售后租回交易形成融资租赁,售价与资产账面价值之间的差额应予递延,并按该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作
随机试题
价值评价的特点表明( )。 A、评价是一种主观随意性的认识活动 B、评价是
临床一期梅毒症状,多于不洁性交后出现,其时间是 A.5~7周 B.4~6周
《商业银行贷款损失准备管理办法》规定,拨备覆盖率基本标准为()。
正式组织与非正式组织的组织目标不同,正式组织的组织目标是()。
水泥混合料铺筑前,应对( )等设施项目进行检查。
金融市场的参与者通过买卖金融资产转移或者接受风险,利用组合投资可以分散投资于单一金融资产所面临的非系统风险,这属于金融市场()功能。A.货币资金融通B.风
说话不仅是一种生理功能,更是一种能力。会说话的人,纵然____,滔滔不绝,听者也不以为苦;纵然______,一字千金,也能绕梁三日。成功人士大多是成功的说...
[英译汉]Areyoufondofmusic?
厌氧菌引起的肺炎宜选用A.氟康唑B.万古霉素C.克林霉素D.阿奇霉素E.头孢哌酮
某公司建年产轿车生产线。利用冲焊联合厂房和涂装联合厂房增加设置了冲压车间、焊装车间、涂装车间和总装车间。该项目的原材料为钢板,主要辅助材料为涂料(主要成分...