首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 甲公司共有资金5000万元,其中按面值发行债券1000万元,筹资费用率2%,期限为3年,债券票面利率8%;银行借款500万元,借款利率6%;发...
共用题干 甲公司共有资金5000万元,其中按面值发行债券1000万元,筹资费用率2%,期限为3年,债券票面利率8%;银行借款500万元,借款利率6%;发...
admin
2020-12-24
71
问题
共用题干
甲公司共有资金5000万元,其中按面值发行债券1000万元,筹资费用率2%,期限为3年,债券票面利率8%;银行借款500万元,借款利率6%;发行普通股300万股,每股发行价10元,计3000万元,筹资费用率5%,预计每年分派现金股利2元/股;留存收益500万元。假设企业所得税率为25%。要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。
选项
甲公司的留存收益资金成本是()。
A:15%
B:20%
C:21%
D:21.05%
答案
B
解析
解析过程:发行债券资金成本=1000*8%*(1-25%)/[1000*(1-2%)]=6.12%
解析过程:银行借款资金成本=6%*(1-25%)=4.5%
解析过程:普通股资金成本=2/[10*(1-5%)]=21.05%
解析过程:留存收益资金成本=210=20%
解析过程:债券占总资金额的比重=1000/5000*100%=20%银行借款占总资金额的比重=500/5000*100%=10%普通股资占总资金额的比重=3000/5000*100%=60%留存收益资金占总资金额的比重=500/5000*100%=105甲公司的加权平均资金成本=6.12%*20%+4.5%*10%+21.05%*60%+20%*10%=16.3%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gRFKKKKQ
相关试题推荐
“银行存款”日记账与收款凭证的核对属于______。A.账账核对B.账表核对C.账证核对D.账实核对
某企业期初权益总额为800万元,本期发生以下业务:①向银行借入资金150万元,存入企业存款账户;②购买材料65万元,以银行存款支付;③购买材料85万元,货...
企业计提短期借款利息时,应记入"财务费用"账户的借方。
未达账项通常有______。A.企业已记存款增加而银行尚未记账B.企业已记存款减少而银行尚未记账C.银行已记存款增加而企业尚未记账D.银行已记存款减少而企
银行存款日记账的登记方法正确的是______。A.由出纳人员进行登记B.其借方根据银行存款的收款凭证或现金的付款凭证登记C.其贷方根据银行存款的付款凭证登记
从银行提取现金,不应编制______。A.转账凭证B.现金收款凭证C.银行存款付款凭证D.银行存款收款凭证
企业购入原材料10万元验收入库,其中以银行存款支付3万元,其余开出商业承兑汇票一份。用借贷记账法记账应作的会计记录为______。A."应付账款"账户贷方登记7
甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧。原值为200000元,预计使用10年,每年行驶里程60000公里,净残值率为5%,当月行使里程4000公里,...
某企业“应收账款”科目月末借方余额40000元,其中:“应收甲公司账款”明细科目借方余额为60000元,“应收乙公司账款”明细科目贷方余额为2000...
下列各项中,属于资产负债表中流动资产项目的有______。A.货币资金B.预收款项C.应收账款D.存货
随机试题
高血压康复的治疗原理,错误的是 A.运动对舒张期高血压有良好的作用 B.动力
在工程项目构思的基础上,需要对工程项目投资方的具体需求进行()和评价,形成理性
属于重度肥胖症
依据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014),对某高层公共建筑进行的下
下表为2008年我国对日本、俄罗斯两国的出口、进口额(单位:亿美元)及其增长速度
对于开发区规划布局可能影响区域噪声功能达标的,应考虑调整()、设置噪声隔离带等措
小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日
知识点:嗜铬细胞瘤 女,36岁。发作性血压升高8个月,发作时血压为210/1
经济规律的类型包括()。A.几种社会形态共有的经济规律B.人们可以认识的经济规律C.人类社会发展的各个阶段都起作用的经济规律D.某种社会形态特有的经济规律
可以引起工程合同价款调整的因素有()。A.工程量清单存在缺项B.工程量清单存在漏项C.未按照国家现行计量规范强制性规定计量D.承包人应在收到变更指示后28