问题
某公司于2015年1月1日购入一台价值30000元的设备,使用年限为5年。2018年1月1日,公司拥有一个低价购进新设备的机会。已知:继续使用旧设备年运营成本为8000元,旧设备税法残值为6000元,最终报废残值为4000元,目前变现价值为8000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为4800元。新设备市场价为50000元,该公司可以以35000元的价格购入,使用年限为5年,税法残值为5000元,最终报废残值也为5000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为6000元,使用新设备年运营成本降为7000元。假设企业适用所得税税率为25%,采用的贴现率为10%。要求:运用年金成本指标判断公司是否要抓住低价购进新设备的机会。(结果保留两位小数)[(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,5)=3.7908]
选项
答案
解析
继续使用旧设备:旧设备账面净值=30000-4800×3=15600(元)变现损失抵税=(15600-8000)×25%=1900(元)旧设备投资额=8000+1900=9900(元)报废残值收入=4000元,税法残值=6000元残值损失抵税=(6000-4000)×25%=500(元)旧设备税后残值收入=4000+500=4500(元)每年税后投资净额=(9900-4500)/(P/A,10%,2)+4500×10%=(9900-4500)/1.7355+4500×10%=3561.50(元)每年折旧抵税=4800×25%=1200(元)每年税后运营成本=8000×(1-25%)=6000(元)旧设备年金成本=3561.50+6000-1200=8361.5(元)更换新设备:税法残值与报废残值相等,所得税对其没有影响,所以税后残值收入即为5000元每年税后投资净额=(35000-5000)/(P/A,10%,5)+5000×10%=(35000-5000)/3.7908+5000×10%=8413.90(元)每年折旧抵税=6000×25%=1500(元)每年税后运营成本=7000×(1-25%)=5250(元)新设备年金成本=8413.90+5250-1500=12163.90(元)因为旧设备年金成本8361.50元小于新设备年金成本12163.90元,所以应当继续使用旧设备,放弃购进新设备的机会。
