首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工程项目需对起重设备进行评选,评价期为8年,为选择设备购置的方案,提出以下二种
某工程项目需对起重设备进行评选,评价期为8年,为选择设备购置的方案,提出以下二种
Freeti
2019-12-17
74
问题
某工程项目需对起重设备进行评选,评价期为8年,为选择设备购置的方案,提出以下二种方案可供评选。 方案Ⅰ:3台A型起重机。A型起重机每台原价为780000元,使用8年后的残值为20000元;每年每台起重机的维修费为25000元,而在第4年末每台需花费60000元进行大修;每个起重机司机的工资为每月5000元。 方案Ⅱ:1台A型起重机,4台B型起重机。B型起重机每台原价为300000元,使用8年后的残值为10000元,每台每年维修费为10000元,在第四年末进行大修时所需的费用为每台20000元,起重机司机的工资与A型相同。 每个方案提供服务的满意程度是等同的,每年适宜的折现率为14%。已知: (P/A,14%,8)=4.63886; (P/F,14%,4)=0.59208; (P/F,14%,8)=0.35056; (F/A,14%,8)=13.23275; (F/P,14%,4)=1.68896; (F/P,14%,8)=2.85259。 问题:(20分) 请选择设备购置方案。
选项
答案
解析
现值法先计算出这三个方案的各项费用,根据各年度的费用支出列出现金流量表如下: 方案Ⅰ:A型起重机3台780000×3=2340000(1分) 年维修费用25000×3=75000(1分) 大修费(第4年末)60000×3=180000(1分) 年工资5000×12×3=180000(1分) 残值20000×3=60000(1分) 方案Ⅱ:A型起重机1台780000×1=780000(1分) B型起重机4台300000×4=1200000(1分) 年维修费用25000+10000×4=65000(1分) 大修费(A型+B型)60000+20000×4=140000(1分) 年工资5000×12×5=300000(1分) 残值20000+10000×4=60000(1分) 根据费用现值计算公式,其计算结果如下: PⅠ=2340000+(75000+180000)(P/A,14%,8)+180000(P/F,14%,4)-60000(P/F,14%,8) =2340000+255000×4.63886+180000×0.59208-60000 ×0.35056=3608450.1(元)(4分) PⅡ=780000+1200000+(65000+300000)(P/A,14%,8)+140000(P/F,14%,4)-60000(P/F,14%,8) =1980000+365000×4.63886+140000×0.59208-60000 ×0.35056=3735041.5(元)(4分) 两种方案对比,第一方案费用最少,选择第一购置方案。(1分) 终值法先计算出这三个方案的各项费用,根据各年度的费用支出列出现金流量表如下: 根据费用终值计算公式,其计算结果如下: FⅠ=2340000(F/P,14%,8)+(75000+180000)(F/A,14%,8)+180000(F/P,14%,4)-60000 =2340000×2.85259+255000×13.23276+180000× 1.68896-60000 =10293427.2(元)(4分) FⅡ=(780000+1200000)(F/P,14%,8)+(65000+300000)(F/A,14%,8)+140000(F/P,14%,4)-60000 =1980000×2.85259+365000×13.23276+140000×1.68896-60000 =10654540(元)(4分) 两种方案对比,第一方案费用最少,选择第一购置方案。(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gcHEKKKQ
相关试题推荐
确定一个投资方案可行的必要条件是()。
A方案在3年中每年年初付款500元,B方案在3年中每年年末付款500元,若利率为
为了保证家庭财产实现代际相传、安全让渡而设计的财务方案的是()。
关于制定理财规划方案,下列表述错误的是()。
理财师应对客户的理财方案进行定期评估,定期评估的频率取决的因素不包括()。
理财规划方案是一个复杂的整体性方案,理财师虽然通常是理财专家,但也不可能做到面面
某设备制造企业为了改善设备设施,扩大经营面积,需投资1000万元,该公司可以申请
甲公司是一家成功的家电企业,多年来致力于为消费者提供整套家电解决方案。随着互联网
祥源公司是一家VR(虚拟现实)设备制造公司,其主要客户为碧庭房地产开发有限公司
在设备更换不改变生产能力且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应
随机试题
39-40题共用题干) 女性,28岁,不规则发热一月余,伴肝区痛,查体:肝肋下
学校教室内窗户透光面积与地面面积之比,最小开角为() A.面积之比不应低于1:
青皮与陈皮的功效区别是 A、陈皮理脾胃之气,消积化滞;青皮理肝气,散寒止痛
地基承载力通常可()来确定。
从2005年7月开始,敦煌研究院对莫高窟采用了预约参观办法。这一措施合理有效地调
根据评价采用的标准,教学评价可以分为相对性评价、绝对性评价和{pz_填空}。
图纸会审的内容一般不包括下列()。A:审查设计图纸是否满足项目立项的功能、技术可靠、安全、经济适用的需求B:图纸是否经设计单位正式签署C:设计地震烈度是否符
广播电视中心工艺设备用电负荷的主要特点是( )。A.可靠性要求极高B.负荷容量较大C.使用时间短D.工作稳定性要求低
下列关于劳动争议的说法正确的有()。A.集体争议就是团体劳动争议B.团体争议的主体一方是企业,一方是工会C.团体争议的内容具有广泛性和整体性D.团体争议
共用题干 某企业人力资源部采用下列方法对下一年的人力资源供给情况进行预测,供给情况如下表所示。期初人员数量分别为销售总监20人、销售经理40人、业务主管...