某公司2×19年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。2×19年发生如下事项: (1)当期坏账准备700万元; (2)当年购入的交易性金融...

admin2020-12-24  9

问题 某公司2×19年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。2×19年发生如下事项:
(1)当期坏账准备700万元;
(2)当年购入的交易性金融资产公允价值上升1500万元;
(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。该公司2×19年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
下列相关核算指标的认定中,正确的有(   )。

选项 A.当年递延所得税收益为200万元
B.当年递延所得税费用为200万元
C.当年应交所得税为225万元
D.当年所得税费用为425万元
E.当年净利润为1500万元

答案BCD

解析①2×19年应纳税所得额=2000+700-1500-300=900(万元);②2×19年应交所得税=900×25%=225(万元); ③2×19年“递延所得税资产”借记额=700×25%=175(万元);④2×19年“递延所得税负债”贷记额=1500×25%=375(万元);⑤2×19年“所得税费用”=225-175+375=425(万元);⑥2×19年“净利润”=2000-425=1575(万元)。
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