问题
某市生产企业为增值税一般纳税人(适用增值税税率16%),以自产的货物用于对外投资,货物成本为400000元,同类产品不含税出厂销售价格为670000元。下列账务处理正确的有( )。
选项
A、借:长期股权投资 464000
贷:库存商品 400000
应交税费——应交增值税 (销项税额) 64000
B、借:长期股权投资 507200
贷:库存商品 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 107200
C、借:长期股权投资 777200
贷:主营业务收入 670000
应交税费——应交增值税(销项税额) 107200
D、借:长期股权投资 507200
贷:库存商品 507200
E、借:主营业务成本 400000
贷:库存商品 400000
答案
CE
解析
将自产货物用于投资属于视同销售行为,会计上确认收入和结转成本,应按同类货物不含税销售价格计算销项税,销项税额=670000×16%=107200(元)。 【该题针对“工业企业销售阶段增值税的会计核算”知识点进行考核】
