问题
乙公司从国外进口一批建筑板材共计500万千克,成交价格为FOB伦敦3.2英镑/千克,已知单位运费为0.8英镑,保险费率为0.25%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑=9.31人民币元。根据关税税则归类,建筑板材是日本原产货物适用最惠国税率,最惠国税率为10%。则乙公司应纳进口关税税额为()。
选项
A:18666550元
B:2005000元
C:174086000元
D:15638000元
答案
A
解析
完税价格=(FOB价格+运费)*(1+保险费率)=(3.2+0.8)*(1+0.25%)=4.01(英镑)=4.01*9.31=37.3331(元)。应纳进口关税税额=5000000千克*37.3331元/千克*10%=18666550(元)。
