问题
甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从天津运输到长春,合同注明:货物价款为 150 万元,运输费用 40 万元,装卸费 6 万元。已知货物运输合同印花税税率为 0.5‰,则乙运输公司应缴纳印花税( )元
选项
A.200
B.230
C.980
D.950
答案
A
解析
货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=40×0.5‰×1 0000=200(元)。
