问题
某项目进口货物到岸价为10000万元,其中国外运费和国外运输保险费为600万元,该货物关税税率8%,消费税税率10%,增值税税率17%,则该项目的进口环节消费税为()万元。
选项
A:940
B:1000
C:1170
D:1200
答案
D
解析
消费税=到岸价*(1+关税税率)*消费税税率/(1-消费税率)=10000*1.08*10%/(1-10%)=1200(万元)。
