问题
某进口设备,按人民币计算的离岸价为500万元,国外运费为25万元,国外运输保险费为6.5万元,进口关税率为20%,增值税率为17%,消费税为4.25万元,则该进口设备应缴的增值税额为( )万元。
选项
A.102.72
B.107.02
C.107.41
D.109.15
答案
D
解析
考点:进口设备增值税的计算。进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率,组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税,到岸价=离岸价+国外运费+国外运输保险费,进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率;本题的计算过程为:进口产品增值税额=[(500+25+6.5)+(500+25+6.5)×20%+4.25]×17%=109.15万元。
