问题
某公司2019年8月20日按市场价格购买1辆排气量为2.0升的小汽车自用,取得经销商开具的“机动车销售统一发票”注明不含税价款300000元,增值税39000元;当年8月办理纳税申报,按照规定缴纳了车辆购置税。2020年10月,因小汽车存在质量问题,与经销商协商以后,该公司将小汽车退回经销商,则该公司可以申请的车辆购置税退税款为( )元。
选项
A.31000
B.30000
C.27900
D.27000
答案
D
解析
纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。该公司可以申请的车辆购置税退税款=300000×10%×(1-10%×1)=27000(元)。
