某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税...

admin2020-12-24  17

问题 某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税额为10000元,则6月末该企业应作的会计处理是(  )。

选项 A.借:应交税费——未交增值税             1500
  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)    1500
B.借:应交税费—未交增值税              1500
  贷:银行存款                    1500
C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)    1500
  贷:应交税费——未交增值税             1500
D.不需要作账务处理

答案A

解析该企业6月份增值税应纳税额=100000×13%-4500=8500(元),当月预缴增值税10000元,由于多缴增值税,月末企业应根据多缴的增值税借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。
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