问题
某居民企业2019年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了对目标脱贫地区的捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.27
B.28.40
C.30.00
D.31.40
答案
A
解析
自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级 (含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出, 准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=120×25%-30×10%=27(万元)。
