假定某企业为工业企业,2019年全年经营业务如下: (1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元; (2)发生销售费用670万元(其中广...

admin2020-12-24  12

问题 假定某企业为工业企业,2019年全年经营业务如下:
(1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元),管理费用400万元(其中业务招待费15万元、企业开展研发活动实际发生研究开发费用100万元),财务费用60万元;
(3)税金160万元(其中增值税120万元);
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元、支付税收滞纳金6万元);
(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费4万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
(2)下列表述中,不正确的是(   )。

选项 A.企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除
B.企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元
C.支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除
D.支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除

答案AC

解析业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15 ×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。
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