问题
长春某银行为增值税一般纳税人,2019年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为( )万元。
选项
A.15.5B.12.86C.7.2D.25.54
答案
C
解析
(1)贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行当月的销项税额=100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。
