问题
某企业2013年度相关资料如下:(1)拥有土地3 000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放。(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1 000平方米,价值1 500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房。(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元。(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中一辆属幼儿园专用,另一辆为附属小学专用。已知:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。2013年该企业应缴房产税为( )万元。
选项
A. 12B. 13.2C. 18D. 160
答案
B
解析
2013年该企业应缴房产税=(1 500 -200)×(1 -20%)×1.2% +5 000/ 10 000 ×12×12% =13.2 (万元)
